Бывший вице-мэр Новочеркасска Владислав Журавлёв получил условный срок по 282-ой статье за выступление перед казаками. Суд счел, что чиновник допустил в своих высказываниях «нетолерантное отношение к проживающим в Новочеркасске уроженцам кавказских республик, их действиям и образу жизни», и дал ему за это условный срок. И теперь, с клеймом экстремиста, дорога в политику и госслужбу для Журавлёва закрыта.
Сама речь была произнесена им три года назад на казачьем сходе в качестве ответа армянской диаспоре, которая до этого обвинила его в «расизме и разжигании межнациональной розни», за то, что он не позволял армянам построить частные особняки в историческом центре города. Вот такой вот вопиющий пример русского фашизма! Вы можете себе это представить? Русский не позволил армянам испортить своими домиками исторический облик города! А после этого ещё и заявил что осуждает «рвущихся во власть меньшинств» и призывает коренных жителей защищать себя от выходцев с Северного Кавказа и представителей прочих диаспор. Собственно за это его и осудили.
Причём суд вынес свой вердикт на основании экспертизы, в которой цитаты из его речи были составлены произвольным образом, а главным свидетелем был человек с провалами в памяти, который, по его собственному признанию, «не может вспомнить ничего из выступления чиновника, кроме тех слов, которые приводятся в заключение прокуратуры». Но такие «юридические мелочи» не остановили суд от вынесения обвинительного приговора.
Как видите, даже если на руководящий пост попадёт честный человек, человек который хочет защитить свой народ от пришлых и беспредела со стороны диаспор, государственная система его изгоняет и заводит на него уголовное дело. Так что изнутри и малыми делами это государство никогда не изменить.
Любопытно, что само заявление по 282-ой статье подали вовсе не армяне и даже не чуткие «общественники-многонациональщики»,
Михаил Беляев